Ergebnisse Schweinepreisschießen

Bei den Erwachsenen gewann Klaus Kirste mit  30 Ring / 148,1 Teiler den 1.Platz und somit einen Schinken.
Gefolgt von Reinhard Hemker 30 / 318,1 und Roland Wortmann 30 / 351,2.

Bei der Jugend siegte Collin Wehrs mit 30 Ring / 18,0 Teiler. Hier gab es ebenfalls einen Schinken.
Ihm folgten Marvin Hemker 30 / 111,0 und Simon Hemker 30 / 137,4.

Unter allen Schützen wurde ein weiterer Schinken verlost. Das Losglück fiel auf Claudia Riekmann.

siegerehrung-schweinepreis-2016

Advertisements

Vereinsmeisterschaft 2015

Die alljährliche Vereinsmeisterschaft in den Disziplinen Kleinkaliber und Luftgewehr wurde am 29.11.15 ausgeschossen.

Erfreulicherweise nahmen wieder mehr Schützen an dem Schießen teil und ließen den Sonntag gemütlich ausklingen.
Bei der Siegerehrung wurden folgende Vereinsmeister 2015 bekannt gegeben:

Kleinkaliber Damen: Claudia Riekmann (97/1673)
Luftgewehr Damen: Betty Becker (50/81,2)

Kleinkaliber Herren: Reinhard Hemker (99/639,1)
Luftgewehr Herren: Claus Wehrs (50/32,5)

Luftgewehr Jugend: Marvin Hemker (50/131,4)

Ergebnisse Jugendpokal- und Jugendverbandskönigschießen

Ergebnisse Jugendpokal- und Jugendverbandskönigschießen

Am 8 März fand das Pokal- und Preisschießen (Verbandskönig) der Jugend und Kinder von unserem Schützenverband „linkes Weserufer“ statt.

Wir nahmen hieran mit unserer Jugendmannschaft teil.
Die Mannschaft erreichte ein Ergebnis von 196 Ring, Teiler 741,9.

Beim Preisschießen, wobei der Erstplatzierte  zum Verbandskönig proklamiert wird, wurden folgende Plätze erreicht.
Leon Wehrs        2.Platz mit 30 Ring, Teiler 18,8
Marvin Hemker  6. Platz mit 30 Ring, Teiler 31,7
Leonard Wehrs  10. Platz mit 30 Ring, Teiler 40,9

 

Luftgewehr Rundenwettkämpfe Verband

Bei den jährlichen Luftgewehr Rundenwettkämpfen vom Verband „linkes Weserufer“ traten wir wieder mit 2 Damen- und Herrenmannschaften an.

Bei den Damen sicherte sich die 1.Mannschaft den Gruppenerhalt in Gruppe 1.
Betty Becker wurde Tagesbeste.

Die 2.Mannschaft stieg von Gruppe 4 in Gruppe 3 auf.
Hier wurde Marina Wieking Tagesbeste.

Bei den Herren stieg die 1.Mannschaft von Gruppe 2 in Gruppe 1 auf.

Die 2.Mannschaft  stieg von Gruppe 5 in Gruppe 4 auf.
Auch hier hatten wir einen Tagesbesten, Reinhard Hemker.

Klasse Leistung!